Латгальский зоосад

Gorod ON AIR: в мире животных Латгальского зоосада с гидом Марутой (2 часть) 1 05.06.2023

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала гид Латгальского зоосада Марута, которая провела зрителям передачи увлекательную экскурсию по зоосаду.

Gorod ON AIR: в мире животных Латгальского зоосада с гидом Марутой (1 часть) 1 02.06.2023

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала гид Латгальского зоосада Марута, которая провела зрителям передачи увлекательную экскурсию по зоосаду.

VARAM выделит большую часть денег для болотария на Эспланаде 8 05.06.2022

В число 11 латгальских проектов, которые решило субсидировать Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) от Даугавпилса вошел один – болотарий Латгальского зоосада на Эспланаде.

Латгальский зоосад возобновляет прием посетителей с 7 июля 2 07.07.2021

Благодаря улучшению пандемической ситуации, становятся доступны многие популярные заведения нашего города, среди которых числиться и Латгальский зоосад, закрытый для посетителей на протяжении многих месяцев. Теперь, с 7 июля, царство дикой природы откроет свои двери для гостей, а обширная звериная семья получит должную порцию внимания.

Даугавпилс - столица латвийских черепах: сколько их в Латгальском зоосаде? 23.05.2021

Даугавпилс - это столица черепах Латвии, торжественно сообщил нам директор Латгальского зоосада (ул. Виенибас, 27) Михаил Пупиньш, с которым мы связались, чтобы поздравить его и коллег, а также их подопечных животных из группы тестудинатов - со Всемирным днем черепахи.

Продолжается работа над развитием Латгальского зоосада 13 29.05.2019

Сотрудники Латгальского зоосада в Даугавпилсе разработали проект, предусматривающий создание новых объектов как на территории зоосада, так и в расположенной рядом с учреждением уникальной болотистой местности.

На территории Латгальского Зоосада появится эксклюзивный парк болотных джунглей и болотариум 15 19.07.2018

На территории Латгальского зоосада начинаются работы по благоустройству парка “болотных джунглей”. Об этом порталу Gorod.lv сообщил глава зоосада Михаил Пупиньш. Тропинка, которая будет проложена через болото, станет частью туристического маршрута, проходящего от зоосада к Даугавпилсской Крепости.

Проект на 25 тысяч евро: около Латгальского зоосада обустроят детскую площадку 2 01.06.2018

Вопрос о реализации проекта, направленного на развитие инфраструктуры семейного отдыха поддержали депутаты Даугавпилсской думы на заседании 31 мая. В рамках проекта будет благоустроена территория Латгальского зоосада, где планируется возвести детскую площадку, а также организовать мероприятия для приемных семей.

Предвыборная эстафета: не оставайтесь в стороне и придите на выборы! 32 30.05.2017

Портал Gorod.lv решил поддержать своих коллег из nasha.lv и подхватить предвыборную эстафету, охватив тем самым как можно больше горожан.

Топ 5 наиболее популярных туристических объектов в Даугавпилсе за 2016 год 5 14.02.2017

Согласно статистике, самым популярным туристическим объектом в Даугавпилсе в 2016 году стал Арт центр имени Марка Ротко, который посетили 102 977 человек или 39% от общего числа посетителей.

В 2016 году Латгальский зоосад посетили более чем 54 000 человек 13.02.2017

12 марта нынешнего года Латгальскому зоосаду исполнится 25 лет с момента регистрации. Согласно статистике за последние годы, количество его посетителей увеличивается, и зоопарк становится все более популярным объектом как среди туристов, так и среди даугавпилчан.

Спасатели снова поймали в Даугавпилсе змею 9 16.09.2016

Спасатели за сутки, начиная с половины седьмого утра 15 сентября, зарегистрировали 30 вызовов. 15 из них касались тушения пожаров, 13 – проведения спасательных работ. Два звонка были признаны ложными.

Сказочный марафон для детей и взрослых в Латгальском зоосаде (фоторепортаж с праздника) 5 29.05.2016

Сегодня в Латгальском зоосаде состоялся ежегодный праздник ZOOMAIFEST, на который были приглашены все маленькие горожане, а также их родители. Семейный праздник был организован Даугавпилским немецким обществом “ERFOLG” совместно с Латгальским зоосадом, при поддержке Даугавпилсского городского самоуправления.

Обращение в редакцию: почему так много майских жуков? 8 23.05.2016

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо от даугавпилчанина, который обеспокоен огромным количеством майских жуков: «Поясните, пожалуйста, с чем связано такое огромное количество майских жуков этой весной?! Хватает их везде: как в городе, так и за его чертами... К чему это?»

Какие черепахи обитают в Латгальском зоосаде? 22.05.2016

Этих животных называют символом мудрости, богатства и долголетия, 23 мая во многих странах отмечают Всемирный день черепахи.

Латгальский зоосад получил признание Еврокомиссии 10 24.03.2016

Латгальский зоосад недавно получил письмо от Еврокомисии, в котором сказано, что зоосад признан одним из лучших партнёров по проектам программы Life.

В Даугавпилсском крае могут появиться экодуки 17 24.02.2016

Латгальский зоосад разработал проект, благодаря которому в Даугавпилсском крае могут появиться переходы через дорогу для животных — экодуки.

Благодаря проекту сотрудники Латгальского зоосада пересчитают лягушек 6 12.08.2015

Латгальский зоосад реализует проект, стоимостью почти в 18 тысяч евро, благодаря которому станет возможно сделать предположение о том, как развивается экосистема в Латвии, и что происходит в мире земноводных.

Строительство «маленьких джунглей» в Даугавпилсе затягивается 4 11.08.2015

Запланированные на этот год работы по ремонту фасада здания Латгальского зоосада ещё не начаты, сообщил руководитель учреждения Михаил Пупиньш.

Самоуправление отказалось от идеи переноса Латгальского зоосада в крепость 9 27.06.2015

Даугавпилсская дума отложила проект переноса Латгальского зоосада в крепость, сообщил вице-мэр Янис Дукшинский.

У Даугавпилсской думы теперь есть реальная возможность помочь Латгальскому зоосаду 4 20.04.2015

На доске объявлений в интернете появилось объявление о продаже «коммерчески привлекательного участка земли с постройками» в центре Даугавпилса.

Посетители Латгальского зоосада дважды испытывают шок 30 15.04.2015

Многие исследователи, приезжающие из других стран в Латгальский зоосад, в первый раз испытывают шок, когда видят неприглядный фасад здания, а второй раз — когда заходят внутрь и видят всё богатство зоосада, сообщил руководитель учреждения Михаил Пупиньш.

Самоуправление Даугавпилса ищет путь к новой идентичности 16.01.2015

23 и 24 апреля в Даугавпилсе под девизом «Даугавпилс — 740. На пути к новой идентичности города» („Daugavpils-740. Ceļā uz pilsētas jauno identitāti”) состоится III Международная туристическая конференция.

Не менявшуюся 10 лет цену входного билета в Латгальский зоосад решено оставить на прежнем уровне 2 12.11.2013

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы лишь частично поддержали вынесенные на утверждение расценки платных услуг Даугавпилсского зоосада. 

Через неделю в «секретном» месте под Даугавпилсом выпустят на волю редких лягушек 5 02.08.2013

Как уже сообщалось ранее, Латгальский зоосад продолжает в течение нескольких лет реализовывать проект европейской  программы LIFE+ по защите редких рептилий и амфибий в Латвии. 

На семейный праздник "Zoomaifest" в Латгальский зоосад приглашают молодежь Даугавпилса 14.05.2013

В субботу, 18 мая, даугавпилчанам не придется сидеть дома, поскольку в нашем городе в этот день планируется множество интересных мероприятий, одним из которых станет семейный праздник «Zoomaifest».

Латгальский зоосад увеличивает число посетителей и по-прежнему зовет всех к себе в гости 2 04.04.2013

Как стало известно порталу Gorod.lv, в 2012 году Латгальский зоосад посетили 31 799 человек, причем в это число не входят дети дошкольного возраста, которые приходят в зоосад с родителями, и инвалиды, которым вход бесплатный.

Черепахи растут, питон уехал в Вильнюс 1 07.12.2011

Латгальский зоопарк продолжает ремонт своих помещений, рассказал порталу gorod.lv директор зоосада Михаил Пупиньш.

Руководству города показали, кого будет охранять Зоосад 14 21.12.2010

Проект европейской программы Life+ по охране редких латвийских животных, который 4 года будет реализовывать Латгальский зоосад, подразумевает в числе прочих мероприятий также и строительство лаборатории, где будут выращены болотные черепахи, краснобрюхие жерлянки и медянки.

Латгальский зоосад будет разводить черепах, жерлянок и медянок 7 21.09.2010

Депутаты финансового комитета утвердили смету проекта европейской программы Life+, в котором будет участвовать Латгальский зоосад.

Латгальский зоосад будет участвовать в проекте 10 19.03.2010

Вчера, на заседании финансового комитета, среди докладчиков был директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш.

В Латгальском Зоосаде замерзли муравьи 6 27.01.2010

Директор зоосада Михаил Пупиньш рассказал порталу Gorod.lv, что совсем недавно, в морозы, у них случилась неприятность. Из-за выхода из строя предохранителя, отключился теплообогреватель у муравьев.

В Латгальском Зоосаде теперь можно увидеть трёхметрового тигрового питона – альбиноса 11.02.2009

В экспозиции Латгальского Зоосада теперь можно увидеть трёхметрового тигрового питона – альбиноса, который обитает в новом экспозиционном террариуме, сообщает "сайт Латгальского зоосада":http://www.zoo.dpunet.lv/.

Обезьяны в зоосаде умирают от голода? 20.11.2008

Информация, надо сказать, шокирующая. Во-первых, Даугавпилсский зоосад является учреждением самоуправления и дотируется из городского бюджета. А посему любая нехватка средств, а уж тем более на корм для питомцев зоосада, должна компенсироваться муниципалитетом. Во-вторых, газета "СейЧас" в последнее время частенько навещала зоосад и рассказывала своим читателям о буднях животных и, в частности, о новых обитателях. В кормушках для животных всегда была еда, кому - живые тараканы, кому - овощи-фрукты, да и ни одно из животных никогда не выглядело истощенным.

Спасаем бомбин! 1 06.11.2008

На прошлой неделе в Даугавпилсском зоосаде прошла заключительная конференция международного семинара на тему "Сохранение амфибий в зоокультуре", организованного Рижским зоопарком.

Новости Латгальского Зоосада 28.10.2008

Йеменский хамелеон (Chamaleo calyptratus) теперь живёт в экспозиции Латгальского Зоосада. Он зелёного цвета, и заметить его в террариуме достаточно сложно, но наблюдательные посетители легко смогут это сделать, сообщает "сайт Латгальского зоосада":http://www.zoo.dpunet.lv/

Новости Латгальского зоосада 13.10.2008

В Латгальском зоосаде проводился конкурс на лучшее имя для родившегося в этом году макака. На конкурс со всей Латвии было прислано 137 имён. Решением комиссии маленького назвали Барклаем.

Новости Латгальского зоосада 06.10.2008

Большие аксолотли (Ambystoma mexicanum) теперь живут в аквариуме экспозиции рядом с Даугавпилсской пираньей. (Gorod.lv уже не раз "рассказывал":http://www.gorod.lv/novosti/74568/v_daugavpilsskih_vodoemah_zhivut_pirani о ней).

Латгальскому зоосаду подарили новых животных 16.09.2008

"Латгальский зоосад":http://www.zoo.dpunet.lv/ благодарит Рижский Национальный зоосад за ежегодную поддержку. Рижский Национальный зоосад подарил Латгальскому зоопарку новых и интересных экзотических животных: боливийскую ночную обезьяну (Aotus azarai boliviensis), щетинистого броненосца (Chaetopractus villosus), краснохвостого жако (Psittacus erithacus erithacus), попугая крамера (Psittacula krameri), розовобрюхого попугайчика (Neophema bourkii), краснолобого амазона (Amazona autumnalis salvini), черноголового аратинга (Nandayus nenday).

Новости Латгальского Зоосада 01.09.2008

27 августа в Латгальском Зоосаду из яиц вылупились 23 маленькие Европейские болотные черепашки (Emys orbicularis)! Это очень хороший результат для Латгальского зоосада в плане защиты вида в Латвии. Маленькие черепашки взвешены, измерены и выпущены в террариумы Латгальского зоосада. Если всё пройдёт успешно, у черепашек впереди ещё 120 лет жизни в Латвии, сообщает "сайт Латгальского зоосада":http://www.zoo.dpunet.lv/

Вновь нашли змею в городе 01.09.2008

30 августа 2 девочки принесли в Латгальский зоопарк открытую стеклянную банку с живой, травмированной змеёй, сообщает "сайт Латгальского зоосада":http://www.zoo.dpunet.lv/ Это оказалась обычная гадюка, которую они с помощью некоего мужчины поймали в районе бывшего кожеобувного комбината. Мужчина сказал девочкам, что змея неядовитая.

Нашли ещё одну экзотическую черепаху на воле 04.08.2008

1 августа в Латгальский Зоосад позвонил Петерис Ивановс из Лубаны (Мадонский район) и сообщил, что нашёл черепаху. В соответствии с Европейским планом защиты вида болотной черепахи в Латвии, группа Зоосада незамедлительно выехала, и глубокой ночью, 2 августа в 01:15 была на месте, сообщает "сайт Латгальского Зоосада":http://www.zoo.dpunet.lv/

Даугавпилсский Зоосад приглашает познакомиться с Бородатыми агамами 29.07.2008

Энтомолог В. Вахрушев принёс в Латгальский Зоосад трёх Бородатых агам (Pogona vitticeps), сообщает "сайт Латгальского Зоосада":http://www.zoo.dpunet.lv/.

Лягушки повышают наш авторитет в Европе 2 05.06.2008

Авторитет вообще - понятие сложное. Тем более - европейский. Но есть вещи простые и бесспорные. Например, охрана животных, бережное к ним отношение всегда вызывают уважение, в том числе и на международном уровне.